[Личный опыт] Двухтарифный счетчик электроэнергии: как установить, сколько стоит и выгодно ли это?

Двухтарифный счетчик электроэнергии в Украине, двухзонный счетчик день ночь

Двухтарифный счетчик электроэнергии и переход на ночной тариф – один из способов уменьшить затраты на электроэнергию.

Рекламные объявления обещают экономию до 50%, а потому установка счетчика кажется выгодным решением. Но на практике это не всегда так. Счетчик выгоден не всем, а экономия обычно меньше.

Я установил себе двухзонный счетчик летом 2015 года. И далее расскажу, как он работает, что нужно для установки и сколько это стоит. Кому выгодно переходить на тариф день-ночь, и какую экономию можно получить.

Как это работает

Ночной тариф на электроэнергию в Украине действует с 23 ночи до 7 утра: днем вы платите за электричество по обычной цене, а ночью – в два раза дешевле.

Обычный счетчик фиксирует всю потребленную электроэнергию и записывает её на один общий баланс. Поэтому невозможно понять, сколько вы потребили днем, а сколько ночью. Чтобы разделять потребление на два разных баланса нужно поставить 2х тарифный счетчик.

На практике это выглядит так:

Обычный тариф Ночной тариф
Днем 5кВт х 0,65 = 3,25грн

Ночью 5кВт х 0,65 = 3,25грн

Итого: 6,5грн в сутки

195грн в месяц
Днем 5кВт х 0,65 = 3,25грн

Ночью 5кВт х 0,65 / 2 = 1,62грн

Итого: 4,87 грн в сутки

146грн в месяц

Экономия с многотарифным счетчиком 33%.

Чем это выгодно населению и государству?

  • Население меньше платит за электроэнергию;
  • Государство продает электроэнергию, которой ночью в избытке. Атомные и тепловые станции не останавливаются ночью и продолжают работу. К тому же, это дополнительный стимул для населения уходить от газовой зависимости.

[block_reclama1]

Выгодно ли ставить многотарифный счетчик

Установка двухтарифного счетчика выгодна не каждому. Экономия может быть незначительная, а из-за высоких начальных затрат вы не скоро окупите вложения. В моем случае, цена двухзонного счетчика вместе с монтажом составила 1400грн (лето 2015 год). Если подставить данные из примера выше, то окупаемость счетчика составит 28 месяцев.

Когда выгоден счетчик день-ночь:

  • Вы частично или полностью топите электричеством. У вас установлен тепловой насос, электрический котел, бойлер, кондиционеры или вы рассматриваете в перспективе их установку.
  • У вас электрический бойлер для нагрева воды на ГВС – мытья рук, посуды, прием душа и так далее.
  • Вы потребляете много электроэнергии, из которой 30-50% в ночное время.

В обычных квартирах с небольшим суточным электропотреблением, без эл. бойлера или электрического отопления, счетчик не оправдает себя. Вы получите незначительную экономию и долгую окупаемость. Лучше рассмотреть другие мероприятия по экономии электроэнергии.

Разберем на примерах

Представим несколько ситуаций применения электросчетчика день-ночь.

Общие условия: цена двухтарифного счетчика с установкой 1400грн, тариф на электроэнергию – 0,45грн до 100кВт-час и 0,79грн от 100 до 600кВт-час.  Слева в таблице показания и цена электроэнергии с обычным счетчиком, справа на 50% дешевле.

Пример 1

Это квартира с относительно большим расходом электроэнергии. В ней активно работают электрический бойлер, плита или кондиционер. Расход в сутки — 20кВт: днем 16кВт, а ночью 4кВт. Так как расход за месяц выше 600кВт, то в расчетах используем тариф для второй категории – 79 копеек/кВт.

Окупаемость двухтарифного счетчика электроэнергии

Экономия – 11%. Двухзоннный счетчик экономит 1,6грн в день и окупается за 30 месяцев. 

Пример 2

Квартира и условия прежние. Но теперь расход днем и ночью одинаковый — по 10кВт.

Тариф день ночь, 2х тарифный счетчик электроэнергии

Экономия 34%. Многотарифный счетчик экономит 3,9грн в сутки и окупается за 12 месяцев. Уже лучше. Далее мы разберем, как ускорить окупаемость счетчика день-ночь и увеличить эффективность его применения.

Пример 3

Обычная квартира без эл. бойлера и плиты, с месячным расходом электроэнергии 80-100кВт. Основные потребители электричества – стандартные бытовые приборы: холодильник, стиральная машина, компьютер, освещение и так далее.

Электросчетчик день ночь, двухзонный счетчик электроэнергии

Экономия – 16%. В сутки 2-тарифный счетчик экономит 20 копеек и окупается за 207 месяцев. Почти 17 лет.

Пример 4

А теперь представим ситуацию, в которой установка счетчика даст 50% экономию электричества. Расход электроэнергии ночью должен быть намного выше, чем днем.

ночной тариф электроэнергии в Украине

Экономия 66%. Счетчик экономит 6,3грн в сутки и окупается за 7 месяцев. Но сложно представить обычную квартиру с таким распределением электропотребления.

[block_reclama1]

Как посчитать самому

Каждый случай лучше просчитать отдельно. Цена счетчика может быть меньше, а расход и распределение электроэнергии другими.

Я подготовил таблицу в excel, которая рассчитает примерную окупаемость и целесообразность перехода на ночной тариф. Вам нужно только подставить свои данные: тариф, ночной и дневной расход электроэнергии, а также цену счетчика.

расчет окупаемости двухтарифного счетчика электроэнергии

Скачать файл

Как установить двухзонный счетчик

Техническая возможность перейти на ночной тариф электроэнергии есть у каждого. Вы просто меняете прибор учета – обычный счетчик на двухтарифный.

Сам процесс состоит из следующих шагов:

  1. Написать заявление в РЭС. Здесь вам назовут нужную модель двухзонного счетчика и где её купить.
  2. Купить счетчик — 1200грн.
  3. Отнести по указанному адресу, где его запрограммируют. Получить акт о программировании.
  4. Отнести электросчетчик день-ночь обратно в РЭС, где назначат дату установки.
  5. В назначенный день приходит мастер и устанавливает счетчик.

На все согласования и установку у меня ушло 2 недели и 1400грн.

Как ускорить окупаемость

Хорошая новость: окупаемость счетчика можно ускорить. Вот как это можно сделать:

Перевести работу бытовых приборов в ночное время

  • Стиральной и посудомоечной машины;
  • Хлебопечки;
  • Мультиварки;
  • И так далее.

Начинать стирку вещей или мойку посуды в 11 ночи, а не в 6 вечера. Во многие бытовые электроприборы встроена функция отстроченного включения. Если её нет, то можно использовать специальные таймеры. Они служат «прослойкой» между розеткой и приборами и пускают ток в заданное время.

Основной нагрев воды в бойлере – ночью

Эл. бойлер может греть воду утром с 6 до 6:30 к утреннему пробуждению и в течение дня поддерживать нужную температуру воды.

Двухтарифный счетчик в частном доме

В частном доме счетчик дает более широкие возможности применения.

Можно установить второй альтернативный газу источник теплатепловой насос, кондиционер, электрокотел и за счет этого экономить на отоплении.

Ночью греть дом электричеством или запасать тепло в бак-аккумулятор, а днем поддерживать температуру за счет газового котла, солнечных коллекторов или камина с водяным контуром.

Читайте также:

  1. Как сделать аудит электроэнергии в доме своими руками
  2. Зеленый тариф в Украине. Как заработать на продаже электроэнергии государству?
  3. Подключение домашней солнечной электростанции

 Выводы

Ночной тариф на электроэнергию и установка двухтарифного счетчика – один из способов меньше платить за электричество. Он действует с 23 ночи до 7 утра.

Сам по себе счетчик не экономит электроэнергию. Он просто пересчитывает её по более выгодному тарифу. За электроэнергию, которую вы потребили днем, платите по обычной цене, а ночью – в два раза дешевле.

Счетчик экономит в среднем 15-30% затрат на электроэнергию. Но ставить его выгодно не всем. В обычных квартирах с небольшим месячным расходом электроэнергии, без эл. отопления, бойлера или плиты, экономия в деньгах будет незначительна. Счетчик не даст ощутимого эффекта и окупится за несколько лет.

Целесообразно ставить счетчик в домах и квартирах с большим расходом электроэнергии. Там, где активно работают эл. бойлер, котел, плита или кондиционеры. Тогда экономия в деньгах будет заметна, и счетчик окупится быстро.

Эффективность счетчика можно увеличить. Нужно максимально перевести работу бытовых приборов в ночное время.

Если у вас в частном доме есть второй источник тепла, то с помощью счетчика можно экономить на отоплении. Ночью дом греет тепловой насос или электрокотел и запасает тепло в бак-аккумулятор. А днем температура в доме поддерживается за счет газового котла или других источников тепла.

Alexey
Оцените автора
Term.od.ua
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Это понятно, НО!.. подскажите пожалуйста, по каким тарифам, и как считаются киловаты по двухтарифному счетчику до 100 — (первая цена) = 45,60 грн. а от 100 до 600 — (вторая цена) = 78,9 грн. Спасибо.

    Ответить
  2. Zhanetta

    Расскажите, плиз, как счетчик распознает время, когда ночь и когда день, когда 23 часа а когда 7 часов утра. Особенно при переводе на зимнее и летнее время, где все сдвигается на 1 час.

    Ответить
  3. Виктор

    Подскажите пожалуйста, у меня в частном доме могу ли я пользоваться 2-х тарифным счётчиком по льготному тарифу до 3000 кВт, если я перейду на отопление дома электроэнергией, но оставлю газовое отопление как резервное на случай отключение электроэнергии, и буду по прежнему пользоваться газовой плитой для приготовления пищи и газовой колонкой для горячего водоснабжения. Потому что сразу всё поменять не в состоянии.

    Ответить
  4. елена

    в облэнерго николаев мне сказали, что при 2 тариф счетчике будут ограничения нагрузка не более 2 квт, я так понимаю , если будет работать бойлер , холод, телевизор , то будет выбивать автоматы . Так?

    Ответить