Вентиляционные каналы — скрытый источник холода в вашем доме

Продолжаем разбирать скрытые источники холода и утечки тепла в частном доме. В прошлой статье мы рассмотрели 7 возможных ошибок монтажа окон, которые образуют сквозняки и увеличивают тепловые потери здания. Сегодня разберем еще один источник холодного воздуха — вентиляционные каналы.

В нормальном режиме вентиляция работает на удаление отработанного воздуха из помещения. Но бывает и так, что вместо удаления воздуха вентиляция, наоборот, затягивает холод с улицы. Далее рассмотрим несколько реальных примеров из практики и разберемся, как с этим бороться.

См. также: 15 скрытых утечек тепла в частном доме

Приток воздуха через решетку

Чаще всего холодный воздух поступает через саму вентиляционную решетку. Ниже на термограммах видно, что температура холодного воздуха на решетке +12,3 С, при температуре в помещении +24 С.

 

Бывает, что холодный воздух движется с большой скоростью и создает воздушные потоки. На термограммах ниже видно распространение холода по стене.

Или под потолком.


[block_reclama1]

Проблема не в решетке, а креплении

Может быть и так, что вентиляция работает исправно. Но холод сочится через щели, образованные из-за негерметичного крепежа. На термограммах ниже видно, что сами решетки теплые, а контур вокруг них холодный.

В подвесных потолках холодный воздух может «гулять» между потолком и перекрытием.

Холодный воздух, который движется по вентиляционному каналу, также охлаждает и стену.

Приток через вытяжку

Кухонная вытяжка в пассивном (выключенном) состоянии – еще один пример неконтролируемого притока холодного воздуха.

[block_reclama1]

Почему это происходит

Зданию в течение дня постоянно нужен свежий воздух. Газовый котел с открытой камерой сгорания, колонка, камин, твердотопливный котел и другие похожие отопительные приборы для работы используют кислород. При горении они «выжигают» воздух в помещении и создают такие условия, при которых свежий воздух начинает сочиться через все возможные щели. То же происходит когда вы зажигаете газовую плиту или включаете вытяжку на кухне. При отсутствии организованных источников, вентиляционные каналы являются самым доступным и мощным источником воздуха.

Также холодный воздух может задувать через вентиляционные каналы во время сильного уличного ветра.

Как исправить

Можно закрыть решетку бумагой или установить обратный клапан, который будет только выпускать воздух из помещения. Этим вы уменьшите приток холода и охлаждение через вентиляцию. Но зданию в любом случае нужен будет свежий воздух, который начнет поступать через любые негерметичные места: щели в окнах и дверях, монтажные отверстия кондиционеров и так далее. Если таких мест не окажется, то в помещении повысится уровень СО2, увеличится влажность и начнут мокнуть углы.

Можно периодически открывать окна, но этим вы лишь перенесете источник холода в другое место. Правильным решением будет установка рекуператора тепла, который одновременно решит две задачи:

  1. Обеспечит контролируемый приток воздуха и исключит охлаждение помещений через вентиляционные каналы.
  2. Сократит тепловые потери здания, так как через рекуператор в помещение попадает теплый, а не холодный воздух.
Alexey
Оцените автора
Term.od.ua
Добавить комментарий